Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 46

AC1595 - Los Judíos y la Inquisición en la Nueva España en el Siglo XVI.
Toro, Alfonso / López, Rafael.
La Familia Carvajal / Procesos de Luis de Carvajal (El Mozo).
a) Toro, Alfonso. La Familia Carvajal. Estudio Histórico de los Judíos y la Inquisición de la Nueva España en el Siglo XVI, Basado en Documentos Originales y en su Mayor Parte Inéditos, que se Conservan en el Archivo General de la Nación de la Ciudad de México. México: Editorial Patria, 1944.
4o., 376 p. + 2 h.; 350 p. + 3 h. Ilustrados con láminas en blanco y negro. Conservan pastas anteriores originales en rústica, lomo del tomo I restaurado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
b) López, Rafael (Prólogo).
Procesos de Luis de Carvajal (El Mozo). México: Talleres Gráficos de la Nación, 1935.
4o., XII + 537 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación XXVIII. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Incluye el primero y segundo procesos en contra de Luis de Carvajal, así como sus memorias y cartas personales. Luis González Obregón, Selección de documentos. Proceso inquisitorial en contra de Luis Carvajal conocido como "el Mozo", acusado de judaizante por el tribunal del Santo Oficio. A causa de los tormentos, el acusado denunció a más de un centenar de sus correligionarios, muchos de ellos sus propios familiares. Finalmente, el mismo procesado sería encontrado culpable y sentenciado a la hoguera.
Total de piezas: 3.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote